Telegram
Skype
WhatsApp
Viber
Закрыть

Звоните нам бесплатно

при помощи

WhatsApp

+7(916) 200-30-50
+7(915) 025-65-30

Звоните нам бесплатно

при помощи

Viber

+7(916) 200-30-50
+7(915) 025-65-30

Типография полного цикла: флексопечать и типоофсет

В аптеках практически все упаковки лекарственных препаратов имеют собственный уникальный штрих-код, который отмечается на термоэтикетках либо техмотрансферных этикетках. Для аптек наиболее всего подходят небольшие термоэтикетки, имеющие прямоугольную форму.

В фармацевтике широко применяются самоклеящиеся этикетки для этикетирования и маркировки лекарств и медицинских препаратов с коротким сроком реализации, то есть в большинстве случаев срок службы сопоставим со сроком реализации данного лекарственного препарата.

Отдельно изготавливают самоклеящиеся этикетки для лекарств, для таблеток, для витаминов и для биологически активной добавки в пищу.

Если же на препараты может оказывать влияние агрессивная химическая среда, либо если вблизи от места его хранения расположено множество реактивов, то для этикетки лучше всего использовать термо-трансферную печать.

Рассмотрим особенности, которыми обладают аптечные этикетки. И первая особенность заключается в том, что упаковка большинства медицинских препаратов чрезвычайно мала. Кроме того, бывает так, что форма некоторых медикаментов требует для нанесения на неё наклейки применения особых технологий. Ярким примером являются капсулы и ампулы. При этом очень важно, чтобы на такой маленькой наклейке хорошо читался весь текст.

Другая особенность заключается в том, что многие медикаменты после их расфасовки и маркировки подвержены стерилизации, а значит, могут быть обработаны либо горячим паром, либо гамма-излучениями, либо даже помещены в газовые камеры и т.д. Таким образом, этикетки должны быть изготовлены из специальных материалов, чтобы они не разрушились в процессе стерилизации, в противном случае при высокой температуре стикер расплавится и утратит свою функциональность. Лекарственные наклейки должны изготавливаться из материалов, которые устойчивы к агрессивной среде и высокой температуре, а также с применением стойких клеев. Важно также, чтобы текст был нанесён стойкими чернилами. Этикетку не возможно будет использовать, если она сама останется целой, а текст на ней размажется или расплывется.

Третья особенность состоит в том, что некоторые фармацевтические препараты требуют специфических условий хранения, к примеру, заморозки. В результате такого постоянного воздействия многие плёнки из которых изготовлены этикетки могут терять эластичность. На такие препараты нужно прикреплять этикетки, способные выдержать резкие перепады температур.

Однако самое главное – это то, что материалы, из которых изготовлена этикетка, не должны вступать во взаимодействие с материалами упаковки, проникать сквозь них и вступать с самим препаратом в химические реакции, например, при хранении или стерилизации.

В наши дни нет ни одного фармацевтического производства медикаментов и лекарственных препаратов, которое не маркировало бы свою продукцию, поскольку это очень удобно и позволяет при необходимости получить всю нужную информацию о том или ином лекарстве.

Комментарии   

0 #4 Максим 30.08.2016 10:15
Цитирую Алексей:
И самое главное - это не стоит покупать товары с яркой и броской этикеткой. Она вас скорей всего обманет, и вы получите продукцию не такого качества, как вы ожидали с самого начала.

Это не всегда работает. Если правильно читать этикетку и понимать что именно она вам "говорит", то от нее больше больше, чем вред. Я всегда стараюсь вникать во все это, хотя порой они больше путаю людей..
Цитировать
+3 #3 Ольга 30.11.2015 15:49
Никогда бы не подумала, что выбор этикетки для лекарств-это непростой процесс. Необходимо не только привлечь внимание покупателей, но и учесть специфику продаваемого лекарства
Цитировать
+4 #2 Ленуся 13.10.2015 07:18
Очень познавательно. Я всегда думала, что просто берут бумажку и приклеивают ее к лекарствам. А ее оказывается еще и обрабатывают. Также согласна с Алексеем, что не нужно вестись на яркую этикетку. Попроще, но по качественнее.
Цитировать
+3 #1 Алексей 28.09.2015 21:09
И самое главное - это не стоит покупать товары с яркой и броской этикеткой. Она вас скорей всего обманет, и вы получите продукцию не такого качества, как вы ожидали с самого начала.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить